• Counsil of Museum
    Ежегодный конкурс «Я художник, я так вижу»

    Ежегодный конкурс «Я художник, я так вижу»

    Подведены итоги третьего летнего творческого конкурса "Я художник – я так вижу" социального проекта "Колесо Обозрения". Конкурс был создан в 2016 году специально для детей с инвалидностью и членов их семей и проводится при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и поддержке Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России).

    В этом году конкурс впервые проводился в общероссийском масштабе, и принять участие в нем могли дети с инвалидностью и их братья и сестры из всех регионов России. Темой конкурса стал «Спорт в искусстве». Детям было предложено создать свои собственные интерпретации художественных работ известных художников на тему спорта. 

    В жюри конкурса вошли представители 12-ти московских музеев: ГМКЦ «ИНТЕГРАЦИЯ», ГМИИ им. А.С. Пушкина, Московский музей современного искусства, Государственный музей Востока, Институт русского реалистического искусства, Музей русского импрессионизма, ГБУК г. Москвы «МВЦ «Музей моды», ГМЗ «Царицыно», МАММ, Музей Анатолия Зверева, Еврейский музей и Центр толерантности, Музей декоративно-прикладного искусства. 

    Всего на конкурс было принято больше 100 произведений, выполненных в разных техниках. Члены жюри отметили высокий уровень представленных работ.

    Победители конкурса: 
    1. Ашуров Тимур, Подольск;
    2. Ашурова Диана, Подольск;
    3. Горячев Егор, Москва;
    4. Гусельникова Юлия, Тобольск;
    5. Дегальцев Савелий, Москва;
    6. Демиденко Матвей, Томск;
    7. Зайцев Илья, Северодвинск;
    8. Знаменщикова Мария, Ангарск;
    9. Копелиович Савелий, Москва;
    10. Кретова Алевтина, Москва;
    11. Лазуткина Софья, Москва;
    12. Лебедев Максим, Подольск;
    13. Маркина Арина, Москва;
    14. Никулина Анастасия, станица Вёшенская, Ростовская обл.;
    15. Пак Роман, Москва;
    16. Попович Савелий, Череповец;
    17. Солдатов Егор, Подольск;
    18. Усова Софья, Сочи;
    19. Фарзанэ Иван, Москва;
    20. Чернышёв Илья, Дубна;
    21. Шуряшкин Владимир, Чебоксары;
    22. Шуряшкина Александра, Чебоксары — Москва.

    50 лучших работ были представлены на выставке в Государственном музее – культурном центре «Интеграция» им. Н.А. Островского.

    Поздравляем всех победителей конкурса и участников выставки!